Вступити до родини ATR

Великобритания обвинила РФ в кибератаках по всему миру

4 жовтня 2018, 07:22
777

МИД Великобритании обвинило российскую спецслужбу ГРУ в организации кибератак по всему миру.

Кибератаки были направлены против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта, говорится в сообщении министерства, передает Bloomberg.

«Действия ГРУ РФ является не выборочными и безрассудными: они пытаются подрывать и вмешиваться в выборы в других странах, они даже готовы навредить российским компаниям и гражданам РФ», — заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант.

Среди нападений — кибератака на Национальный комитет Демократической партии США в 2016 году.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) подчеркивает, что ГРУ России, «действовавшая под названиями Fancy Bear, Pawnstorm и Tsar Team, почти наверняка» несет ответственность за ряд серьезных хакерских нападений на страны, включая США, Британию и саму РФ.

«Мы вместе с нашими союзниками будем разоблачать и отвечать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность», — сказал Хант.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр иностранных дел Марис Пейн присоединились к обвинениям, осудив киберактивность российских спецслужб и в целом РФ.

Напомним, 2 октября Украина и Великобритания договорились о совместной борьбе против гибридных угроз со стороны РФ, в том числе, кибератак.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ