Вступити до родини ATR

Россия использует кибервозможности для усиления религиозного сепаратизма и культурных разногласий

4 жовтня 2018, 16:04
825

Евросоюз и НАТО в последние годы усилили стратегическое взаимодействие в противостоянии кибератакам со стороны России, но нуждаются в больших способностях, чтобы укрепить устойчивость.

Такое мнение выразил ведущий эксперт «Немецкого фонда Маршалла» Бруно Лете, сообщает «Укринформ».

«Евросоюз и НАТО должны делать больше, чтобы противостоять России в киберпространстве. Оборонное планирование в ЕС и НАТО преимущественно сосредоточено в пределах имеющихся возможностей и институтов стран-членов. В свою очередь, Россия планирует свои способности, направленные на отдельные уязвимые места объектов, на которые она планирует напасть», — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что так называемые активные действия России в Европе и Северной Америке направлены и эскалацию политической напряженности, включая межнациональные отношения, религиозный сепаратизм, а также социально-экономические и культурные разногласия.

«В связи с этим Россия рассматривает развитие кибервозможностей как поддержку более широкого набора обычного, гибридного и ядерного потенциала», — отметил Лете.

Эксперт подчеркнул, что в такой ситуации ЕС и НАТО должны уделять большее внимание стратегическому подходу в сфере кибербезопасности, ведь в ХХІ веке межгосударственные конфликты начинаются именно в киберпространстве.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ