Вступити до родини ATR

Россия должна отменить незаконные выборы на Донбассе — Волкер

4 жовтня 2018, 16:31
876

Проведение незаконных выборов в ОРДЛО противоречит Минским соглашениям, РФ должна отказаться от их проведения.

Об этом в Twitter заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Комментируя решение Верховной Рады о продлении действия закона об особом статусе Донбасса, Волкер заявил, что Украина таким образом исполняет свою часть обязательств в рамках Минских соглашений.

«Украина неоднократно выполняла свою часть по имплементации Минских соглашений, теперь Россия должна выполнять свои обязательства — настоящее прекращения огня, вывод иностранных боевиков/оборудования и незаконных вооруженных формирований, обмен заложниками», — заявил он.

Волкер подчеркнул, что РФ должна отменить «бутафорские незаконные выборы в контролируемых ею Донецке и Луганске, так как и проведение полностью противоречит Минским соглашениям».

{gallery_1}

Как сообщал ATR, в четверг, 4 октября, депутаты Верховной Рады поддержали продление действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Целью принятия законопроекта является определение необходимости сохранения международного санкционного режима, введенного с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, а также создание необходимых условий для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины миротворческой операции ООН.

Напомним, после смерти главаря «ДНР» Александра Захарченко на Донбассе заявили о намерении провести «выборы» нового главаря и «депутатов народного совета ДНР».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ