Вступити до родини ATR

ЕС призвал РФ немедленно освободить Сенцова

8 жовтня 2018, 07:47
879

ЕС требует от России предоставить Олегу Сенцову, который 5 октября вынужденно прекратил голодовку, надлежащее лечение, а также немедленно освободить его и других политзаключенных, которые незаконно удерживаются в РФ и Крыму.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

В ЕС выразили Сенцову солидарность и поддержку, а также призвали РФ оказать ему оперативное лечение после 145 дней голодания, которое привело к серьезным проблемам со здоровьем.

«Олег Сенцов показал невероятное мужество, решительность и самоотверженность во время 145 дней голодания. Его здоровье сейчас ухудшилось до критического состояния. Отказываясь обеспечить его должное лечение в медицинском учреждении, органы власти Российской Федерации нарушили права человека, а также свои собственные обязательства по правам человека в соответствии с международным правом, а именно — временным решением Европейского суда по правам человека от 25 июля этого года», — говорится в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что солидарны с Олегом Сенцовым и, помимо оперативного и надлежащего лечения, надеются на его безотлагательное освобождение вместе со всеми незаконно задержанными украинцами в России и в оккупированном Крыму.

Напомним, 5 октября, спустя 145 дней борьбы, украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов принял решение прекратить голодовку из-за угрозы принудительного кормления.

Как известно, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ