Вступити до родини ATR

#SaveCouncilEurope: в сети запустили флешмоб против снятия санкций с РФ в Совете Европы

8 жовтня 2018, 13:31
1113

В социальных сетях Facebook и Twitter запустили онлайн-акцию против снятия санкций с России в Совете Европы.

Организатором акции выступило сообщество Save Oleg Sentsov, сообщается на их странице в Facebook.

«Прямо сейчас присоединяйтесь к онлайн-акции, чтобы остановить хитрый план Путина относительно снятий санкций с РФ в Совете Европы. Парламентская Ассамблея Совета Европы будет голосовать за резолюцию, чтобы снять санкции с России. В документе нет об этом ни слова, но все понимают, что предложенные изменения в регламент ПАСЕ сделают невозможными их продолжение (продление санкций — ред.)», — говорится в сообщении.

Организаторы акции просят в Facebook написать под постами известных политиков призыв к онлай-акции и добавить картинку. Кроме того, нужно поставить хэштеги #SaveOlegSentsov и #SaveCouncilEurope. В Twitter нужно опубликовать призыв онлай-акции, добавить картинку, написать название аккаунта политика и поставить хэштеги.

Как сообщал ATR, сегодня, 8 октября, в Страсбурге стартовала осенняя сессия ПАСЕ. В среду, 10 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы проведет срочные дебаты по России.

Во вторник, 9 октября, ПАСЕ будет рассматривать доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. Доклад по этому вопросу включает «предложения относительно отзыва или пересмотра полномочий и/или прав относительно представительства и участия национальных делегаций, а также относительно прав голоса членов и процедуры голосования национальных делегаций».

Если предложенные поправки будут внесены, в будущем российская делегация сможет вернуться в ПАСЕ без санкций.

Напомним, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ