Вступити до родини ATR

Отравление Скрипалей: Bellingcat раскрыла личность второго россиянина

8 жовтня 2018, 22:20
1819

Вторым подозреваемым в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании оказался военный врач и полковник ГРУ Александр Евгеньевич Мишкин.

Об этом говорится в новом расследовании Bellingcat и The Insider.

Так, под именем «Александр Петров» оказался военный врач из ГРУ Александр Мишкин. По информации расследователей, он участвовал в спецоперациях в Украине, Приднестровье и странах Западной Европы.

«Bellingcat обнаружил многочисленные поездки (Мишкина) в Украину и самопровозглашенную Приднестровскую Республику, последняя из которых состоялась во время Майдана в Киеве в декабре 2013 года», — говорится в расследовании.

Мишкин закончил одну из российских элитных военных медицинских академий и прошел подготовку в качестве военного врача для Военно-морских сил России.

«Во время учебы Мишкина завербовали в ГРУ, к 2010 году он переехал в Москву, где ему тайно предоставили второй российский внутренний и заграничный паспорт на имя «Александра Петрова».

По словам журналистов, в отличие от Анатолия Чепиги, биографические данные «Петрова» совпадают с характеристиками Мишкина, в частности, дата рождения, имя и отчество, а также фамилии родителей.

Отмечается, что осенью 2014 Александр Мишкин и Анатолий Чепига переехали в новые элитные квартиры. Bellingcat и The Insider обещали опубликовать полную версию расследования, в котором расскажут, как именно удалось идентифицировать Мишкина.

{gallery_1}

Напомним, 26 сентября стало известно, что изданию The Insider и группе расследователей Bellingcat удалось установить личность «Руслана Боширова», одного из двух сотрудников ГРУ, обвиняемых в отравлении Скрипалей. Им оказался полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига.

Как сообщал ATR, 5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В прокуратуре заявили, что у следствия есть достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение двум россиянам, подозреваемым в отравлении, и назвали их имена — это Александр Петров и Руслан Боширов. В номере, где проживали Петров и Боширов были обнаружены следы «Новичка» — вещества, которым были отравлены Скрипали.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

Ранее Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании, дали интервью главреду российского пропагандистского телеканала Russia Today (RT) Маргарите Симоньян.

Россияне рассказали, что на видео и фото, представленных британской прокуратурой, действительно они. По их словам, в день преступления, 4 марта, они посетили собор Девы Марии и «наслаждались английского готикой» в Солсбери. Петров и Боширов заявили, что не работают в ГРУ. Все обвинения в отравлении Скрипалей они отвергли.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ