Вступити до родини ATR

«Они присягнули на верность Венгрии»: «Миротворец» обнародовал имена 300 чиновников, получивших второе гражданство

9 жовтня 2018, 07:53
1541

«Миротворец» составил «черный список» чиновников и депутатов Закарпатской области, которые нарушили закон, получив второе гражданство.

Список, состоящий из более чем 300 пунктов, появился на официальном сайте неправительственной организации.

«Они присягнули на верность Венгрии, находясь на госслужбе и в органах местной власти Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что список стал результатом работы офиса «Миротворца» в Закарпатской области за две недели.

Как сообщал ATR, 4 октября за раздачу венгерского гражданства в Берегово Украина вручила ноту послу Венгрии Эрно Кешкеню о высылке консула Венгрии в Берегово. Он должен был оставить территорию государства в течение 72 часов. Венгрия решила в ответ выслать украинского дипломата.

Ранее в сети появилось видео, на котором запечатлено, как украинцам в Берегово выдают венгерские паспорта с просьбой не сообщать об этом властям. Граждане после получения паспортов зачитывали клятву, в которой обещали считать Венгрию своей родиной.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что ГПУ зарегистрировала уголовное производство по факту получения украинцами второго гражданства. Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене.

Сайт «Миротворец» был создан весной 2014 года для установления личностей боевиков, воюющих на Донбассе, а также их подельников. Также в базу ресурса попадают все нарушители украинской государственной границы, которые въезжают на территорию Крыма в обход Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ