Вступити до родини ATR

Латвия обвинила РФ в кибератаках

9 жовтня 2018, 08:15
919

Россия совершала кибератаки на латвийские министерства обороны и иностранных дел и на другие местные ведомства.

Об этом сообщили представители спецслужб Латвии. По данным Бюро по защите конституции, в последние годы российская служба военной разведки ГРУ пыталась получить доступ к информации с помощью фишинговых атак против компьютерных сетей правительства Латвии.

«Кибератаки в Латвии проводились ГРУ в целях шпионажа. Самые частые атаки были направлены против государственных институтов, в том числе в секторах обороны и иностранных дел. Реже — против частных компаний, а также СМИ», — говорится в заявлении.

Напомним, на прошлой неделе ряд западных стран подверг Россию критике, обвинив ее в проведении международной хакерской кампании.

В частности, 4 октября власти Нидерландов объявили о высылке в апреле 2018 года четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Ранее стало известно, что Великобритания обвинила российскую спецслужбу ГРУ в организации ряда серьезных хакерских нападений по всему миру, в частности: на США, Британию и саму РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ