Вступити до родини ATR

ЧП в Черниговской области: интенсивность взрывов уменьшилась, открыто уголовное дело

9 жовтня 2018, 09:56
1164

По состоянию на 7:00 утра интенсивность взрывов составляла 2-3 взрыва в секунду. До 9:00 утра интенсивность взрывов значительно уменьшилась, наблюдается задымленность. Гремят взрывы боеприпасов к стрелковому вооружению.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

«К локализации чрезвычайной ситуации на 6-м арсенале привлечены 1 штатный пожарный танк ГПМ-54, еще 4 пожарных танка запланированы и в ближайшее время будут доставлены и усилят меры по локализации. Также работает 1 автоцистерна на базе автомобиля КАМАЗ и две автоцистерны на базе автомобиля МАЗ», — сообщили в Минобороны.

Отмечается, что гражданских жителей района эвакуировли к населенным пунктам Иржевець, Парафиевка и Ивангород. По информации пресс-службы ДСНС Украины, эвакуированы около 12 тыс. человек. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

«К эвакуации населения привлечены более 20 автобусов Ичнянской районной государственной администрации Черниговской области и принимаются всеми службами во взаимодействии с оперативным штабом скоординированные меры для обеспечения безопасности как личного состава арсенала, так и местных жителей.

Жертв, раненых, травмированных и погибших среди военнослужащих, работников Вооруженных Сил Украины и местного населения нет, материальный ущерб — уточняется», — сказано в сообщении.

 По факту детонации арсенала ВСУ с ракетами в Черниговской области открыто уголовное дело. Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Согласно сообщению, ЧП на территории 6 арсенала Минобороны в Черниговской области расследуют по статье за халатное отношение должностных лиц, повлекшее тяжкие последствия (ч.3 ст.425 УКУ). Виновным грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет. 

Президент Петр Порошенко «вызвал силовиков для доклада в связи с ситуацией».

«Правительству поручено оказать всю необходимую помощь людям», — сообщил пресс-секретарь АП Святослав Цеголко в Twitter.

{gallery_1}

Глава Минтранса Владимир Омелян высказал предположение, что инцидент дело рук страны-оккупанта России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ