Вступити до родини ATR

Суд в Ростове продлил арест фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир»

9 жовтня 2018, 20:49
1019

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону в РФ во вторник, 9 октября, на три месяца продлил срок ареста четырех фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает «Крымская солидарность», крымские татары Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов останутся под стражей до 11 января. Кроме того, на сегодняшнем заседание сторона обвинения продолжила представлять свои «доказательства».

Напомним, ранее адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что через несколько заседаний к представлению своих доводов по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир» приступит сторона защиты. По словам адвоката Сергея Легостова, на этой неделе также планируется допрос экспертов защитниками политзаключенных. Следующее заседание по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир» запланировано на 10 октября.

Как сообщал ATR, в мае фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Энвера Мамутова этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

Напомним, 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны четверо крымских татар: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ