Вступити до родини ATR

Украинский омбудсмен требует от РФ предоставить документы о состоянии Сенцова и Балуха

9 жовтня 2018, 21:43
1104

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием предоставить ей документы о состоянии здоровья украинских политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха.

Об этом говорится на странице Денисовой в Facebook.

«Владимира перевезут в РФ для отбывания наказания. Настораживает то, что политзаключенный отказался и в дальнейшем принимать тюремную пищу, а также носить одежду осужденных. Поэтому я требую от Татьяны Москальковой безотлагательно проинформировать меня о состоянии здоровья Владимира Балуха. Сейчас для него полный отказ от пищи, как и прием ее без надлежащего медицинского сопровождения, могут стать фатальными».

«Не знаю, почему в РФ не получается установить простой факт: голодает украинец или нет. Противоречивой информация была еще утром в пятницу, но чиновники агрессора не могут ни подтвердить ее окончательно, ни опровергнуть уже 5 день. Требую от Татьяны Москальковой предоставить официальную информацию относительно голодания и самочувствия Олега Сенцова с подтверждением соответствующими документами», — отметила Денисова.

Напомним, ранее стало известно, что украинский политзаключенный Владимир Балух приостанавливает голодовку на время этапирования из Крыма в российскую колонию. Украинец Олег Сенцов прекратил голодовку «в связи с критическим состоянием здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах». Позже уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) РФ Анатолий Сак заявил, что незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов не прекращал голодовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ