Вступити до родини ATR

Оккупанты хотят переименовать библиотеку им. Франко в Крыму

10 жовтня 2018, 14:00
2515

«Комитет парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия» оккупированного Крыма инициирует переименование главной научной библиотеки полуострова.

Об этом в ходе заседания комитета сообщил «заместитель председателя» Владимир Клычников, передает Крыминформ.

«Включить в проект постановления «О проведении в Республике Крым мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения Николая Данилевского» вопрос о переименовании Крымской республиканской научной библиотеки имени Ивана Франко в соответствии с действующим законодательством. А именно — выступить с инициативой о присвоении ей имени Николая Данилевского», — сказал он.

Кроме того, проектом данного постановления предлагается присвоить имя и фамилию Николая Данилевского «улицам, площадям и иным составным частям населенных пунктов, а также предприятиям, учреждениям, организациям, находящимся в муниципальной собственности». Проект постановления будет внесен в повестку дня уже на ближайшей сессии «Государственного совета» Крыма.

Как известно, Крымская универсальная научная библиотека им. Ивана Франко была основана в Симферополе в 1920 году. В 1956 году библиотеке в связи со 100-летием со дня рождения Франко было присвоено имя выдающегося украинского писателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ