Вступити до родини ATR

Прокуратура АР Крым подписала «Стратегию развития» на 3 года в условиях временной оккупации

10 жовтня 2018, 19:19
1427

Сегодня, 10 октября, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов презентовали и подписали «Стратегию развития прокуратуры Автономной Республики Крым в условиях временной оккупации на 2019-2021 годы».

Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Автономной Республики Крым.

Стратегия закрепляет особенности работы прокуратуры АР Крым по защите прав и свобод человека, интересов общества и государства на территории оккупированного полуострова с использованием как национальных , так и международных механизмов и судебных институтов.

Стратегия развития призвана обозначить подходы работы прокуратуры автономии в условиях попытки аннексии и вооруженного конфликта со стороны Российской Федерации с учетом норм международного гуманитарного права.

Стратегия была разработана с помощью научных учреждений, международных партнеров и общественных организаций. Она разделена на разделы, в которых зафиксировано рамочные подходы и отдельные элементы правосудия переходного периода: адаптация с целью эффективного исполнения  функций в условиях оккупации; обеспечение эффективного расследования уголовных правонарушений; сбор надлежащей доказательной базы для рассмотрения в национальных и международных судебных инстанциях; развитие отношений с международными судами и организациями; меморализация жертв нарушений прав человека и обеспечения восстановительного процесса; эффективная коммуникация; современная и эффективная система управления человеческими ресурсами и развитие профессионального потенциала; эффективная и защищенная передача и хранение данных.

«Глубоко уверен, что наша работа по воплощению подходов Стратегии обеспечит привлечение к ответственности виновных в нарушении законов Украины и норм международного гуманитарного права как в национальных украинских судах, так и в международных судебных инстанциях, таких как Международный уголовный суд», — отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ