Вступити до родини ATR

МИД призывает Россию открыть «закрытые зоны» для патрулей ОБСЕ

11 жовтня 2018, 18:13
874

Министерство иностранных дел осуждает запугивание наблюдателей ОБСЕ со стороны боевиков и призывает Россию отказаться от «закрытых зон» для наблюдателей на Донбассе и оккупированном Крыму.

Об этом 11 октября сообщает пресс-служба МИД.

«Требуем от РФ прекратить запугивание наблюдателей СММ, отказаться от практики «закрытых зон» для наблюдения ОБСЕ и гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ ко всей временно оккупированной территории Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь», — отметили в ведомстве.

В МИД осуждают постоянные ограничения мандата миссии со стороны оккупантов России, особенно после доклада ОБСЕ о враждебном отношении боевиков и угрозах о применении оружия.

«Осуждаем такие действия РФ, что является грубым нарушением Минских договоренностей об обеспечении постоянного мониторинга на российско-украинской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ», — сообщили в МИД.

Украинская сторона призвала РФ принять все необходимые меры для прекращения препятствования деятельности международных организаций на территории ОРДЛО и оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ