Вступити до родини ATR

РФ хочет воспользоваться конфликтом с венграми в Закарпатье — Климкин

12 жовтня 2018, 13:21
1187

Министр иностранных дел Украины убежден, что РФ пыталась и будет пытаться в дальнейшем использовать для себя ситуацию в Закарпатье, и это угрожает всей Европе.

Об этом Павел Климкин написал на своей странице в Facebook.

«Относительно России, то, надеюсь, ни у кого нет сомнения, что она пыталась и будет пытаться воспользоваться ситуацией в Закарпатье в свою пользу. И это создает фундаментальную опасность и для Украины, и для Венгрии, и для всей Европы», — написал министр.

Он отметил, что завтра, 13 октября, по приглашению общества венгерской культуры Закарпатья посетит Ужгород.

«По правде говоря, ситуация довольно забавная. Ведь председатель этого общества, господин Ласло Брензович недавно обращался к Генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием привлечь меня к ответственности за «умышленное разжигание национальной вражды», которое он, каким-то чудом, увидел в моих последних выступлениях в СМИ по венгерской тематике. Но надеюсь, мне будут рады. Лично я искренне радуюсь предстоящей встрече. Особенно для меня важно будет поговорить с теми украинскими венграми, чьи интересы непосредственно затрагивают нынешние напряженные отношения между Будапештом и Киевом. Готов и к принципиальному разговору со своими критиками и оппонентами. Скажу им следующее: не с тем боретесь и не на том пиаритесь!», — заявил Климкин.

Как сообщал ATR, 4 октября за раздачу венгерского гражданства в Берегово Украина вручила ноту послу Венгрии Эрно Кешкеню о высылке консула Венгрии в Берегово. Он должен был оставить территорию государства в течение 72 часов. Венгрия решила в ответ выслать украинского дипломата.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании в 2017 году. Документ, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. После этого МИД Венгрии заявило о намерении страны блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ