Вступити до родини ATR

Джемилев — про Сенцова: «Мир не может позволить умереть ему в застенках Кремля»

15 жовтня 2018, 08:25
1607

Лидер крымскотатарского народа призвал мировое сообщество не прекращать давления на Москву — пока все украинские политзаключенные не вернутся домой.

Об этом Мустафа Джемилев заявил на книжной выставке в Германии.  

«Олег Сенцов — это символ сопротивления, символ мужества и стойкости. Поэтому не случайно вся Украина, а теперь и весь мир пристально следит, что же происходит с этим человеком. Если мировая общественность не ослабит внимания к этому человеку, я надеюсь, что он выйдет оттуда живым», — сказал лидер крымских татар.

Позже у  российского стенда на Франкфуртском книжном форуме провели молчаливую акцию в поддержку Олега Сенцова и других украинских политзаключенных Кремля. Об этом в Facebook сообщил программный директор «Крымского дома» Алим Алиев.

На книжном форуме во Франкфурте была представлена книга Севгиль Мусаевой-Боровик и Алима Алиева «Мустафа Джемілєв. Незламний»

Кроме этого, на форуме зачитали рассказы Олега Сенцова на английском и немецком языках. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Украинский институт книги.

Как сообщал ATR, Сенцов прекратил голодовку 6 октября. Через адвоката он передал письмо, в котором рассказал об угрозе принудительного кормления. Насильственное кормление должно было начаться в рамках «реанимационных мер по спасению жизни пациента».

Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ