Вступити до родини ATR

Курсанты Киевского военного лицея им. Ивана Богуна приняли присягу

15 жовтня 2018, 11:04
3251

Более 300 курсантов Киевского военного лицея им. Ивана Богуна в День защитника Украины в воскресенье, 14 октября, приняли присягу на верность украинскому народу.

ФОТО:  Київський військовий ліцей імені Івана Богуна

ФОТО: Київський військовий ліцей імені Івана Богуна

Будущие защитники осознанно выбрали путь лицеистов: тут 142 сына участников войны с российским агрессором, отцы 17 из них отдали жизнь за Украину. В память о них торжество началось с минуты молчания.

Один из парней — Эрнест Баранов — крымский татарин, которому во время захвата РФ Крыма было всего 12 лет. На его глазах фактически начинался геноцид крымскотатарского народа. Сейчас он курсант Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, живет в Киеве и не забывает, откуда он, и точно знает, почему выбрал путь воина.

«Я решил сделать так, чтобы быть первым крымским татарином, который был бы офицером украинской армии. И также когда при нападении русских или оккупантов мы могли отбиться», — рассказал Эрнест журналисту телеканалу ATR.

Начальник лицея, Герой Украины, командир группы спецназначения «Крым» с позывным «Сумрак», генерал-майор Игорь Гордийчук, отмечает, курсанты — достойная замена современным героям.

«Я уверен, что они вырастут намного более мотивированными, намного более подготовленными, обеспеченными к выполнению заданий. И только сама воля и уровень подготовки будут факторами, которые заставят врага отступить, и мы возобновим все наши позиции и Автономную Республику Крым в составе обновленной Украины в полном объеме на 100%», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ