Вступити до родини ATR

Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриарха

16 жовтня 2018, 11:20
937

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 16 октября, провел встречу с экзархами Вселенского патриархата.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины в Facebook.

Это первая встреча Порошенко с экзархами после объявления решения Синода Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

«Как президент, как верующий человек и гражданин Украины искренне благодарю Его Святейшество Патриарха Варфоломея, Синода и экзарха за ту огромную работу, которая после 1030–летия ожиданий дала нам возможность иметь Единую Поместную Автокефальную церковь в Украине», — сообщил Порошенко.

Он также отметил, реакция России на это событие лишь подтверждает, что Украина на правильном пути.

«В то же время, с очевидной подачи Кремля, руководство страны-агрессора и полностью от него зависящее церковное начальство заявили о разрыве христианского общения с Константинопольской церковью. Я уверен, что такая реакция духовной и светской российской власти и полностью зависимого от российской власти церковного руководства лишь подтверждает, что мы с вами на правильном пути. И так же, как Россия сейчас противопоставила сейчас всему миру, в вопросах российской агрессии на востоке нашего государства, незаконной аннексии Крыма, позиции про Абхазию и Осетию, так же сейчас, к сожалению, российская церковь поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием», — рассказал президент Украины.

Экзархи Вселенского патриарха в рамках встречи также отметили, что решение о создании Автокефальной церкви в Украине — историческое событие в жизни украинского народа.

Ранее сообщалось, что Священный синод РПЦ принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ