Вступити до родини ATR

Взрывы под Ичней могли осуществить через мобильный телефон

16 жовтня 2018, 13:09
929

Спецслужбы установили, что взрывы на арсенале под Ичней, вероятно, были осуществлены с помощью мобильного телефона.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Спецслужбами установлено, что в момент начала взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода, то есть который невозможно идентифицировать. Он был единственным на этой территории, что нами расценивается как прямой признак применения неиндентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва», — сообщил Матиос.

Он добавил, что на данный момент более 340 военнослужащих допрошены, среди которых половина с использованием полиграфа. А осмотр места событий на складе, где произошел первый взрыв, свидетельствует об аналогичном характере взрыва в Калиновке и Балаклее. 

15 октября интенсивность одиночных взрывов на 6-ом военном арсенале ВС Украины под Ичней в Черниговской области существенно уменьшилась. На территории арсенала продолжают работать пожарные танки, инженерная и специальная техника ВСУ, а также привлечена пожарная техника и авиация ГСЧС.

Напомним, в ночь на 9 октября стало известно о пожаре на 6-ом военном арсенале ВС Украины. В СБУ назвали три версии причин произошедшего: «диверсия (основная версия), нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, а также умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ