Вступити до родини ATR

В РФ могут утвердить план по дедолларизации до конца этого года

16 жовтня 2018, 20:50
891

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев рассчитывает, что правительство утвердит план по дедолларизации уже до конца этого года.

Как сообщает ТАСС, в начале октября план дедолларизации внесли в правительство. Его подготовили Минфин, Минэкономразвития и Центробанк РФ. Как только ведомства устранят возникшие разногласия, то его представят на утверждение премьер-министру Дмитрию Медведеву. Меры должны стартовать с 2019 года и полностью заработать до 2024 года.

«По сути, власти собираются создавать преференциальный режим, чтобы стимулировать компании переходить на расчет в национальных валютах при внешнеэкономической деятельности», пояснил министр финансов Антон Силуанов.

Как отмечает источник, вновь вопрос дедолларизации подняли из-за появившейся угрозы расширения санкций США на российский госдолг и запрета на долларовые операции для госбанков.

Председатель Госдумы РФ Владимир Володин назвал доллар средством шантажа и торговых войн. Он заявил, что никто не ставил цель вытеснять доллар с рынка, но «страны должны защищать и свой суверенитет, и свою финансовую безопасность».

В то же время российское правительство утверждает, что дедоллоризация не означает отказ России от доллара и не коснется валютных депозитов россиян. Снижения зависимости российской экономики от доллара планируется добиваться с помощью «стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов на национальные валюты».

Напомним, ранее стало известно, что правительство России готовит свой проект о дедолларизации российской экономики — отказа от доллара.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ