Вступити до родини ATR

Венгрия выделила $5 млн в помощь Закарпатью

18 жовтня 2018, 12:25
730

Правительство Венгрии выделило почти 5 млн долларов на нужды образования в Закарпатской области Украины.

Соответствующий указ опубликован в выпуске Правительственного венгерского бюллетеня.

В частности, в документе говорится о том, что правительство Венгрии решило согласовать и дополнительно поддержать работников образования, которые работают в государственных учебных заведениях Закарпатья, а также тех, кто помогает осуществлять учебный процесс на венгерском языке.

Согласно указу «Об обеспечении источников ресурсов в поддержку здравоохранения, культурных и социальных программ на Закарпатье» для этой цели предусмотрена единовременная государственная помощь в размере 1,4 млрд форинтов в 2019 году (почти $ 5 млн).

Как сообщал ATR, 4 октября за раздачу венгерского гражданства в Берегово Украина вручила ноту послу Венгрии Эрно Кешкеню о высылке консула Венгрии в Берегово. Он должен был оставить территорию государства в течение 72 часов. Венгрия решила в ответ выслать украинского дипломата.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании в 2017 году. Документ, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. После этого МИД Венгрии заявило о намерении страны блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ