Вступити до родини ATR

Украинский омбудсмен просит ФСБ отпустить моряков судна «ЯМК-0041»

18 жовтня 2018, 14:25
989

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к ФСБ с просьбой отпустить членов экипажа судна «ЯМК-0041», задержанных в оккупированном Крыму.

«Украинцев Сергея Калиниченко, Олега Блока и Руслана Скрипника продолжают незаконно удерживать на территории аннексированного Крыма. А все из-за того, что правоохранители агрессора без причины отобрали у них паспорта для выезда за границу. По истечению шести месяцев ситуация сейчас у всех трех не лучшая: моряки и их семьи физически и морально истощены», — заявила Денисова на своей странице в Facebook.

По ее словам, Калиниченко страдает ладонным фиброматозом и нуждается к квалифицированной медицинской помощи.

«Олег Блок до задержания опекал свою 83-летнюю мать. Она сейчас практически в беспомощном состоянии без сына: не может самостоятельно ухаживать за домом, покупать продукты питания. До всего этого этой осенью Олег Блок планировал жениться. Двое детей Руслана Скриника уже почти полгода пребывают без отца. Сейчас у семьи нет средств для содержания и обучения детворы, так как они остались без кормильца», — говорится в сообщении.

По словам Денисовой, в РФ утверждают, что у моряков не забирали паспорта и не ограничивают их в передвижении.

«Но покинуть территорию Крыма они до сих пор не могут. В прошлое воскресенье нам все же удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию члена экипажа Геннадия Отичко. Поэтому возможно возвращение и других. Александр Бортников, которому я направила письмо, должен этому посодействовать», — отметила омбудсмен.

Напомним, 14 октября Людмила Денисова заявила, что моряк, у которого в ранее умерла мать, перешел админграницу с Крымом на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак».

Как известно, украинское судно «ЯМК-0041» было задержано ФСБ РФ у берегов Крыма в начале мая за якобы незаконную добычу водных биологических ресурсов. Капитан судна — гражданин Украины Виктор Новицкий до сих пор содержится в следственном изоляторе Симферополя на территории временно оккупированного Крыма. Члены экипажа Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник и Олег Блок вынуждены находиться в Крыму, поскольку у них забрали паспорта.

20 сентября Людмила Денисова потребовала от ФСБ РФ вернуть загранпаспорта членам экипажа судна «ЯМК-0041» и обеспечить их возвращение домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ