Вступити до родини ATR

В Херсоне отменили региональный статус русского языка

19 жовтня 2018, 21:53
4484

В пятницу, 19 октября, депутаты Херсонского городского совета отменили решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Как сообщают Херсонские Вести, это решение поддержали 33 из 38 избранников. Три представителя фракции Оппозиционный блок и один внефракционный депутат отказались голосовать.

Русский язык получил статус регионального в Херсоне 21 августа 2012 года в рамках реализации требований закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Напомним, 28 февраля 2018 года Конституционный суд признал скандальный закон «Об основах государственной языковой политики», инициированный бывшими народными депутатами от Партии регионов Сергеем Ковалевым и Вадимом Колесниченко, неконституционным.

Закон устанавливал, что государственным языком является украинский язык, но существенно расширял использование региональных языков, если количество носителей этих языков не менее 10% от населения определенного региона, а в отдельных случаях и менее 10%.

В мае этого года Генический районный совет единогласно поддержал решение об отмене регионального статуса русского языка на территории района.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ