Вступити до родини ATR

В Закарпатье открыли уголовное дело из-за билбордов о «венгерских сепаратистах»

22 жовтня 2018, 08:28
1052

Прокуратура Закарпатской области открыла уголовное производство из-за билбордов с надписью «Остановим сепаратистов», на которых изображены лидеры венгерского меньшинства.

Об этом сообщает прокуратура Закарпатской области на своей официальной странице в Facebook.

«Установлено, что в ночь на 20 октября неизвестные лица разместили плакаты провокационного содержания на территории нескольких сел. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. Дальнейшее досудебное расследование продолжается», — говорится в сообщении.

Производство открыто по статье за «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии». Виновным грозит штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В МИД Украины появление билбордов в Закарпатье назвали провокацией.

«Еще только вот сказал об ожидаемых провокациях в Закарпатье, как почти сразу там таинственно появились билборды с осуждением якобы венгерского сепаратизма. Важно не только осудить, но и выяснить, кто за этим стоит», — написал глава МИД Украины Павел Климкин в своем Twitter.

По неофициальной информации, по всей области насчитывается более двух десятков таких бордов, пишет УНИАН. На них изображены Василий Брензович, лидер венгерской партии КМКС, Иосиф Борто, заместитель председателя Закрапатского облсовета и Илдика Орос, ректор венгерского института им. Ракоци в Берегово.

Как ранее сообщал ATR, 4 октября за раздачу венгерского гражданства в Берегово Украина вручила ноту послу Венгрии Эрно Кешкеню о высылке консула Венгрии в Берегово. Он должен был оставить территорию государства в течение 72 часов. Венгрия решила в ответ выслать украинского дипломата.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании в 2017 году. Документ, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. После этого МИД Венгрии заявило о намерении страны блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ