Вступити до родини ATR

Трамп: США намерены выйти из ракетного договора с РФ

22 жовтня 2018, 10:58
1285

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и меньшей дальности.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Дональд Трамп заявил, что Россия не выполняла условия Договора о ракетах средней и меньшей дальности, который был подписан еще в 1987 году в Вашингтоне лидерами СССР и США.

Согласно условиям договора, США и России запрещалось хранить, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3,4 тысяч миль. Однако, как неоднократно заявляли в Вашингтоне, Москва нарушила договор, так как начала размещать в Европе ракеты малого радиуса действия.

«Россия нарушила договор. Она нарушала его на протяжении многих лет и я не знаю, почему президент Обама не поднимал этот вопрос раньше. Но теперь мы не позволим России нарушать договор и создавать ядерное оружие, и мы больше не будем единственными, кто придерживался этих договоренностей. Мы собираемся разорвать договор с Россией, мы выходим из него», — заявил Дональд Трамп.

Накануне этого заявления в Россию прибыл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Именно он должен оповестить Кремль о разрыве договора.

Однако еще до официального заявления в Кремле прокомментировали слова Трампа и назвали это «попыткой шантажа», чтобы заставить Россию пойти на уступки.

Главным поводом для этого решение стало нарушение этого договора Россией, которая, как утверждают Соединенные Штаты начала дислоцировать в Европе ракеты малого радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки. Две недели назад во время встречи с министрами обороны стран-членов НАТО министр обороны США Джим Мэттис заявил, что действия России «неприемлемы» и предупредил, что, если Москва не изменит свое поведение, Вашингтон будет вынужден создать адекватный противовес новым российским ракетам.

Как известно, Договор о ракетах средней и меньшей дальности, подписанный президентами Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в Вашингтоне, стал основой для ликвидации сотен тактических ядерных боеприпасов. Под сокращение попали ракеты с дальностью поражения от 500 до 1000 км и от 1000 до 5500 километров.

К маю 1991 года договор был полностью выполнен. В СССР ликвидировали 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, в США — 859.

США считают, что новые российские крылатые ракеты, способные нести ядерные заряды, нарушают этот договор. Россия это отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ