Вступити до родини ATR

Украинцы против обмена Крыма на Донбасс — опрос

22 жовтня 2018, 13:05
1506

Большинство украинцев против обмена Крыма на Донбасс ради прекращения войны на востоке Украины.

В Киеве презентовали результаты опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова. Согласно опросу 65,8% опрошенных украинцев выступают против обмена Крыма на Донбасс. То есть они не готовы признать оккупированный Крым российским в обмен на то, что Россия уйдет с оккупированных территорий Донбасса и прекратится поддержка Россией так называемых «Л/ДНР».

У украинцев также спросили, возможно ли возвращение Крыма в Украину в будущем. 42,3% считают, что возможно, но только в долгосрочной перспективе, 20,1% — скорее, уже невозможно, 15,5% — нет, абсолютно невозможно (Крым потерян для Украины навсегда). Лишь 5,4% считают, что возвращение Крыма возможно уже в ближайшей перспективе.

Социологи также спросили у респондентов, в состав какой страны должен входить Крым. 68,9% опрошенных считают, что Крым должен входить в состав Украины, 12,5% — должен быть таким образованием как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, 4,4% — должен входить в состав России.

Общенациональный опрос проводился во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с 16 по 22 августа 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ