Вступити до родини ATR

«Северный поток-2» представляет опасность для Украины и Словакии — Дуда

23 жовтня 2018, 07:24
1069

Строительство газопровода «Северный поток-2» представляет опасность как для Украины и Словакии, так и для Польши.

Об этом сказал президент Польши Анджей Дуда на Польском радио.

«Без сомнения, создание газопровода «Северный поток-2» является опасностью для Украины, Словакии и также было бы энергетической опасностью для Польши, если бы не наши предупредительные действия, которые мы реализовываем», — подчеркнул Дуда.

По его словам, позиция Польши, а также Украины и Словакии в этом вопросе является однозначной, президенты очень четко ее озвучивали и в этом контексте ничего не изменилось.

Напомним, что ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что после запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз.

«Северный поток 2» – российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим Северным потоком — 55 млрд куб. м газа.

«Северный поток 2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ