Вступити до родини ATR

МИД РФ назвал шантажом и манипуляциями голосование парламента Македонии о переименовании

23 жовтня 2018, 09:19
1010

МИД РФ считает, что голосование в македонском парламенте по изменению названия страны состоялось с «грязными манипуляциями", а самим процессом голосования управляли США.

Об этом говорится в комментарии российского министерстве, опубликованном 22 октября на сайте ведомства.

«Восемь голосов, которых не хватало для получения квалифицированного большинства, были обеспечены путем шантажа, угроз и подкупа оппозиционных депутатов. Трое из них — по чистой случайности — именно в этот день были освобождены из-под ареста, еще двоим, проходившим по делам спецпрокуратуры, обещана свобода, остальным в обмен на «правильное голосование» сделаны коррупционные финансовые предложения»,  — заявили в МИД РФ.

«Примечательно, что посол США находился в здании парламента до окончания заседания, не оставляет сомнений в том, кто руководил этим процессом», — добавили в российском ведомстве.

В МИД добавили, что рассматривают голосования в парламенте «как откровенное пренебрежение всеми нормами».

«Подобные грязные манипуляции нельзя считать проявлением воли парламентариев», — заявили в министерстве

Напомним, поздно вечером парламент Македонии проголосовал за изменение названия страны и разблокировал ее вступление в НАТО. За предложение правительства начать внесении изменений в Конституцию об изменении названия проголосовали 80 депутатов из 120.

Для окончательного внесения изменений парламентариям еще надо провести два голосования — простым и конституционным большинством.

Название государства должно быть изменено несмотря на провал референдума по этому же вопросу. Это позволит разблокировать возможность Македонии вступить в НАТО и начать диалог о получению членства в ЕС.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ