Вступити до родини ATR

Могерини: ЕС никогда не признает аннексию Крыма

23 жовтня 2018, 20:58
1281

ЕС осуждает строительство Россией Керченского моста, блокирование судоходства и милитаризацию в Азовском море.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время пленарного заседания Европарламента 23 октября, сообщает «Европейская правда».

«Я благодарна Европейскому парламенту за то, что держит в центре внимания ситуацию в Черном море после аннексии РФ Крыма. Мы не признаем и не признаем аннексию полуострова Российской Федерацией... Возведение моста между Россией и Крымом произошло без разрешения Украины — это еще одно нарушение украинского суверенитета. Более того, мост препятствует прохождению судов в украинские порты. 6 месяцев назад Россия ввела новый режим инспекций судов, прибывающих из или в украинские порты в Азовском море. Это привело к значительным задержкам и увеличению расходов со стороны украинских экспортеров и судов, курсирующих под флагами стран ЕС», — сказала Могерини.

Кроме этого, выступая перед депутатами Европарламента в ходе слушаний по ситуации в Азовском море, Федерика Могерини заявила, что РФ новым режимом «инспекций» судов задела 2000 кораблей под украинским и международными флагами.

«Вместе с этим Россия начала переброску военных судов в Азовское море в большом количестве, и Украина ответила наращиванием военных возможностей. Когда нарушается международное право, украинский суверенитет и целостность, ЕС стоит на стороне украинского народа», — отметила верховный представитель ЕС.

Ранее стало известно, что в Европарламенте планируют принять жесткую резолюцию относительно нарушения Россией международного права в Азовском море.

Как сообщал ATR, провокации со стороны российских пограничников продолжаются в Азовском море со второй половины апреля. Россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им. В Государственном департаменте США назвали действия России в Азовском море попыткой дестабилизировать Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ