Вступити до родини ATR

Украина за то, чтобы Совет Европы возглавила женщина

23 жовтня 2018, 22:38
812

МИД Украины официально заявило, что Ягланда на должности генсека СЕ должна заменить женщина.

В Совете Европы начался процесс отбора кандидатов на должность нового Генерального секретаря организации. Министерство иностранных дел Украины настаивает, что пост должна занять женщина, представляющая центральную или восточную Европу.

«Хотя мы и убеждены, что лучший и самый сильный кандидат должен победить в прозрачной и честной борьбе, мы настаиваем на том, что после 70 лет доминирования мужчин во главе Секретариата, женщины Европы должны получить еще одну возможность вести Совет Европы через бурные времена», — заявили в МИД.

Кроме этого, представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что новым генсеком «должна быть женщина, для которой принципы и ценности СЕ будут важнее «муток» с принципами и ценностями в интересах России или любой другой страны».

«Чтобы вы понимали: за почти 70 лет существования в СЕ была только одна женщина-генсек и все руководители представляли Западную Европу. Время перемен пришло. Мы за гендерный баланс и за признание новых реалий Европы», — написал Кулеба в своем Facebook.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, курирующий работу международных организаций, уже намекал о необходимости назначить женщину вместо Торбйорна Ягланда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ