Вступити до родини ATR

«Крымского диверсанта» Штыбликова этапировали в неизвестном направлении после бунта в колонии

24 жовтня 2018, 08:30
982

Политзаключенного по «делу крымских диверсантов» Дмитрия Штыбликова этапировали из колонии №6 в Омске. На данный момент его местонахождение неизвестно.

Об этом сообщил крымский журналист Антон Наумлюк.

«Фигурант дела «крымских диверсантов» Дмитрий Штыбликов, осужденный Севастопольским горсудом на пять лет лишения свободы, был этапирован из колонии 6 Омска. Где он находится в настоящий момент — неизвестно», — сообщил журналист.

Отмечается, что «крымского диверсанта» этапировали после бунта в колонии, в результате которого пострадали по меньшей мере 40 заключенных, однако сам Штыбликов не принимал участие в этих столкновениях, так как находился в условиях изоляции в помещении камерного типа.

«Вечером 6 октября в колонии произошли столкновения между заключенными из-за пыток и избиений, из окна вывесили баннер «Спасите». Были введены спецназ и сотрудники Росгвардии. После бунта, в котором участвовало до 200 заключенных, часть из них объявила голодовку, пострадало в итоге около 40 человек, по меньшей мере один был доставлен в реанимацию. После этого Штыбликова, который находился в условиях изоляции в ПКТ, и которого события не коснулись, был этапирован», — отметил Наумлюк.

Напомним, Владимира Дудку, Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. По версии ФСБ РФ, они являются участниками диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины.

16 ноября «Севастопольский городской суд» приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам в колонии строгого режима. При этом срок отбывания в СИЗО (1 год) будет засчитан. 21 апреля его этапировали в колонию №6 в Омске.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ