Вступити до родини ATR

Премьер Италии призывает отменить санкции ЕС против РФ

25 жовтня 2018, 07:48
1387

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал прекратить действие санкций Евросоюза в отношении России и заявил о намерении усилить торговое сотрудничество с Москвой.

Джузеппе Конте заявил, что раскол между ЕС и Россией из-за роли Москвы в событиях в Украине — затянулся. Об этом он сказал во время визита в Москву, сообщает Радио Свобода.

«Для Италии санкции не являются целью. Они являются инструментом, который надо быстрее преодолеть», — отметил он.

Кроме этого, Конте отказался сказать, готова ли Италия ветировать в декабре возобновление санкций.

«Италия хотела бы убедить другие европейские страны, что единственный путь вперед — через диалог», — заявил премьер Италии.

13 декабря лидеры ЕС должны голосовать за продление действия санкций против России еще на полгода.

Напомним, Джузеппе Конте, сразу после того, как возглавил кабинет министров Италии в сентябре 2018-го, призвал пересмотреть систему европейских санкций против РФ.

«Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России», — заявил тогда Конте.

18 октября премьер-министр Италии на саммите ЕС в Брюсселе предложил Европейскому Союзу возобновить финансирование малого и среднего частного бизнеса в России, как это было до введения санкций в 2014 году.

Как сообщал ATR, Европейский Союз 13 сентября официально продлил индивидуальные санкции против россиян и сепаратистов в незаконно аннексированном Крыму и на оккупированных районах Донбасса. 22 октября Албания, Черногория, Норвегия и Украина присоединились к продлению персональных санкций ЕС против россиян и сепаратистов в Крыму и на Донбассе.

Напомним, ЕС ввел против Москвы экономические санкции после того, как в 2014 году Россия аннексировала украинский Крым и начала военный конфликт на Донбассе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ