Вступити до родини ATR

Порошенко: Премия Сахарова приблизит момент освобождения Сенцова

25 жовтня 2018, 13:55
1166

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Европарламенту за то, что именно украинский политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии им. Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

«Благодарен Европейскому парламенту за важное решение — дать престижную премию Сахарова именно украинцу Олегу Сенцову.Очень своевременный и поощряющий сигнал поддержки в крайне драматичный момент жизни украинского патриота. Это признание и высокая отметка смелости и стойкости Олега, образец для всего мира борьбы за справедливость, достоинство, европейские ценности и права человека», — заявил Порошенко.

Президент также уверен, что «это решение Европейского парламента приблизит момент освобождения Олега Сенцова».

Напомним, ранее стало известно, что украинский режиссер, незаконно осужденный в РФ на 20 лет за якобы «организацию терактов в Крыму», стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли». Сенцов – первый в истории представитель Украины, ставший лауреатом премии. Церемония вручения премии состоится 12 декабря в Страсбурге.

Как сообщал ATR, самая большая фракция Европарламента — Европейская народная партия — номинировала украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова на получение премии «За свободу мысли» имени Сахарова.

Отметим, премия имени ученого и диссидента Андрея Сахарова была основана Европарламентом в 1988 году. Она вручается за выдающийся вклад в защиту прав человека и основных свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

В 2016 году среди номинантов на премию Сахарова был лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ