Вступити до родини ATR

Нельзя допустить, чтобы РФ зашла Украине во фланг через Беларусь — Порошенко

26 жовтня 2018, 16:13
892

Украинско-белорусская граница — это граница дружбы, поэтому в любом случае не должны допустить, чтобы Россия использовала ее, чтобы зайти нашей стране во фланг.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в Гомеле во время встречи с представителями украинского общества Беларуси, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Это — граница дружбы, и в любом случае не должны допустить, чтобы для Украины с территории Беларуси была какая-либо угроза. Мы не ожидаем, знаем, что этого не будет и, конечно, мы не хотим, чтобы Россия использовала Беларусь для того, чтобы зайти нам во фланг», — сказал Порошенко.  

Глава государства напомнил, что в свое время принял решение о проведении переговоров относительно мира в Украине в Минске. 

«Мы с добрыми намерениями приехали в Беларусь для того, чтобы продемонстрировать стратегичность и ответственность», — отметил Президент.  

Он также акцентировал, что государство опирается на украинское общину Беларуси, а наши земляки в этой стране могут рассчитывать на Украину, потому что на сегодняшний день она развивается быстрыми темпами, экономика растет, армия построена, «церковь свою будем иметь..., потому что церковь независима от государства — это один из атрибутов независимости». 

В начале встречи с общиной Петр Порошенко почтил память величайшего украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Глава государства установил цветочную композицию к памятнику великому Кобзарю.

{gallery_2}

Присутствующие возле памятника Кобзарю вместе с Президентом исполнили Гимн Украины.

{gallery_1}

Как сообщал ATR, 26 октября Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Беларуси.  

Глава государства проведет переговоры с Президентом Республики Беларусь с целью обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

В рамках визита планируется подписание ряда двусторонних документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ