Вступити до родини ATR

Беларусь готова включиться в конфликт на Донбассе — Лукашенко

26 жовтня 2018, 17:16
1615

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ради мира Беларусь готова включиться в конфликт между Украиной и Россией.

Об этом он сказал во время выступления на  Форуме регионов Беларуси и Украины в Гомеле.

По его словам, ситуация, которая сложилась на Донбассе — болезненный вопрос для Украины, и для ее соседей, поскольку это  вопрос мира и войны.

«Это болезненный вопрос и для Беларуси. И очень важный для меня лично, потому что Украина не чужая для меня», — сказал он.

Он отметил, конфликту «братьев» нет конца и война уже «у порога» Беларуси.

Лукашенко заявил, что в конфликт сейчас вовлечены многие и решение его нельзя оставлять детям.

«Здесь мало договорить России и Украине. Можно, но мало. Потеряно доверие друг к другу. В связи с этим скажу, чтобы нас понимали братья украинцы и все остальные. Мы готовы включиться в этот конфликт. Включиться там, где сложно, и где нет этого доверия. Мы готовы ради одного — ради мира», — сказал президент Беларуси.

Он акцентировал, что вопрос войны на Донбассе должны решить «три славянских народа».

«Это наша беда, наша проблема, а не европейцы или США должны ее решать. Мы должны ее решить, чтобы конфликт не был заморожен», — добавил Лукашенко.

Он пояснил, что Беларусь готова работать в рамках договоренностей президентов России и Украины и при этом его страна не напрашивается на роль миротворцев или посредников.

«Если нужно включить Беларусь в этот процесс — мы готовы. Чтобы на Донбассе был мир. Россияне и украинцы близкие нам люди», — уточнил белорусский президент.

По его словам, после начала войны на Донбассе, в его страну приехали много граждан Украины и там всем помогли и приняли как родных, несмотря на собственные проблемы.

Он попросил у президента Украины Петра Порошенко прощения, что затронул эту тему и отметил, что Беларусь «втянули в эту проблему со всех сторон».

«Если мы придем к вам с севера — то только на комбайнах и тракторах, но мы никогда не придем к вам на танках», — заверил Лукашенко.

«Мы не просимся ни посредниками, ни миротворцами. Мы просто за вас переживаем. И если можем что-то для вас сделать — мы готовы. Нам это решение дается непросто», — добавил он.

Президент Беларуси отметил, что  для него неприемлемо, что «украинскую землю используют, как разменную монету».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ