Вступити до родини ATR

Еврейская община Питтсбурга считает Трампа ответственным за убийство в синагоге

29 жовтня 2018, 17:51
1137

Еврейская община Питтсбурга в США, где 27 октября в результате стрельбы в синагоге погибли 11 человек, заявила, что не будет рада визиту президента Дональда Трампа в город до тех пор, пока он не прекратит «преследовать и подвергать опасности все меньшинства».

Об этом говорится в письме Еврейской общины американскому президенту.

«За последние три года ваши слова и ваша политика поощряла движение белого национализма. Вы сами назвали убийцу злом, но вчерашнее насилие стало прямой кульминацией вашего влияния», — говорится в обращении.

В общине также отметили, что евреи — не единственная часть населения, которую Трамп подверг опасности.

«Вы также сознательно подвергли опасности людей с другим цветом кожи, мусульман, ЛГБТ и людей с ограниченными возможностями. Вчерашняя бойня — это не первый акт террора, который вы возбудили против меньшинств в нашей стране».

Еврейская община Питтсбурга отметила, что не рада визиту Трампа до тех пор, пока он не осудит «белый национализм».

Напомним, в пятницу, 27 октября в Питтсбурге (штат Пенсильвания, северо-восток США), несколько часов продолжалась полицейская операция у синагоги «Древо жизни». По официальным данным, убиты 11 человек. Нападавший с ранениями сдался полиции. Незадолго до стрельбы подозреваемый 46-летний Роберт Бауэрс разместил в интернете объяснение своим намерениям. Полиция и следователи отмечают явно человеконенавистнический и антисемитский характер его высказываний. В районе, где произошла стрельба у синагоги «Древо жизни», живет значительная часть еврейской общины Питтсбурга.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ