Вступити до родини ATR

Российский министр предупредил Европу о «серьезных последствиях» выхода США по ядерной сделки

30 жовтня 2018, 08:32
887

Министр обороны России Сергей Шойгу предупредил, что планы Вашингтона отказаться от сделки по ракетам среднего и меньшего радиуса действия будут иметь «серьезные последствия» для Европы.

29 октября Шойгу сказал в Москве своему греческому коллеге, что Евросоюз и НАТО должны взвесить последствия выхода США из договора, заключенного в 1987 году бывшим президентом США Рональдом Рейганом и последним лидером СССР Михаилом Горбачевым.

«Нам кажется, что не все в Европе понимают, что это решение будет иметь и серьезные последствия для Европы, говоря точнее, прежде всего для Европы», —  сказал Шойгу.

Это заявление российского чиновника прозвучало после того, как на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в случае поставки США ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европу Москва будет вынуждена ответить зеркально. По словам Путина, размещая у себя американские ракеты, европейские страны могут поставить себя под угрозу ответного удара.

Президент США Дональд Трамп, объявив о своем намерении выйти из договора 1987 года, отметил возможные российские нарушение этого соглашения и выразил опасения, что Китай, который не является участником договоренностей, может разрабатывать баллистические и крылатые ракеты среднего и меньшего радиуса действия.

Россия отрицает нарушение договора и утверждает взамен, что некоторые аспекты американской системы противоракетной обороны в Европе нарушают соглашение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ