Вступити до родини ATR

Денонсация договора по Азову может привести к новому территориальному спору с РФ — МИД

30 жовтня 2018, 08:43
857

Денонсация договора между Украиной и РФ от 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива никаких дополнительных прав для Украины не принесет, а может привести к новому территориальному спору с РФ.

Об этом заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире телеканала ICTV.

«Что касается самого договора, то он состоит из 5 статей. Одна из этих статей никогда не была реализована, а именно — не была реализована делимитация Азовского моря. Вместе с тем, стороны определили крайние точки, то есть откуда начинается украинская зона и откуда начинается российская зона, и где она завершается. И мы исходим из того, что правовой режим Азовского моря установлен согласно международной морской конвенции. С точки зрения дополнительных прав Украина ничего не получит, денонсировав договор с РФ по Азовскому морю, мы можем получить новый территориальный спор с РФ по делимитации Азовского моря», — заявила Зеркаль.

Представитель МИД напомнила, что судебный иск Украины к РФ основан на Конвенции ООН по морскому праву, несмотря на существование двустороннего договор с Россией.

«Действительно, это соглашение, на мой взгляд, было заключено неправомерно с точки зрения Международной морской конвенции, но ответ на это должно дать суд, и мы ждем ответ уже в следующем году», — отметила она.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины в республике Эстония Марьяна Беца сообщила, что сейчас не может идти речи о денонсации договора об использовании Азовского моря.

«Если мы расторгнем договор, РФ сможет полностью оккупировать Азовское море. Это может обострить ситуацию. И это может негативно сказаться на нашем морском арбитраже, который сейчас идет. На данном этапе денонсация договора об Азовском море больше сыграет на руку РФ», — отметила посол.

25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

Провокации со стороны российских пограничников продолжаются в Азовском море со второй половины апреля. Россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им. В Государственном департаменте США назвали действия России в Азовском море попыткой дестабилизировать Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ