Вступити до родини ATR

Порошенко обсудит с Меркель Донбасс, Крым и ситуацию на Азовском море

30 жовтня 2018, 11:52
1365

Президент Петр Порошенко в четверг, 1 ноября, в Киеве проведет переговоры с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«1 ноября 2018 года в Киеве Президент Украины Петр Порошенко проведет переговоры с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая будет находиться с визитом в Украине по приглашению главы Украинского государства», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на встрече будут обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего конкретные шаги с целью укрепления украинско-немецкого партнерства.

Ожидается, что значительное внимание во время переговоров будет уделено ситуации на Донбассе, в оккупированном Крыму, акватории Азовского моря и Керченском проливе.

«Лидеры скоординируют последующие совместные шаги с целью обеспечения реализации Минских договоренностей и усиления международной коалиции в рамках противодействия продолжающейся российской агрессии», — отметили в АП.

Планируется, что собеседники обсудят вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также укрепления энергетической безопасности Украины и ЕС как неотъемлемого компонента европейской и мировой системы безопасности.

Во время переговоров, в частности, будет идти речь об укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и ФРГ, а также усилении практической поддержки со стороны ФРГ процесса реформ в Украине.

Визит канцлера ФРГ в Украину станет вторым за последние четыре года. Предыдущий визит состоялся в августе 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ