Вступити до родини ATR

Украина выдала РФ крымских моряков «Норда» в обмен на моряков «ЯМК-041»

30 жовтня 2018, 16:21
1506

На админгранице с оккупированным Крымом произошел обмен украинскими моряками судов «Норд» и «ЯМК-041».

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, обмен произошел во вторник, 30 октября, на КПВВ «Каланчак».

«Семеро российских моряков с сейнера «Норд» сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна «ЯМК-0041», наши моряки уже в Крыму», — сказал представитель пресс-службы.

Отмечается, что капитан «Норда» Владимир Горбенко пока остается на материковой части Украины. Как известно, во время задержания судна «ЯМК-041» на борту находились пять человек. Капитан Виктор Новицкий был арестован, у остальных членов экипажа забрали документы. Позже оккупанты отпустили одного из моряков на материковую часть Украины на похороны матери. Таким образом, в Крыму оставались три члена экипажа. Пока неизвестно, почему российские СМИ пишут о семерых украинцах.

{gallery_1}

Как пишет агентство РИА Новости (Крым), при обмене моряков на территории оккупированного полуострова находились уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, «глава» Крыма Сергей Аксенов, начальник ФСБ в Крыму Виктор Палагин, начальник Пограничного управления ФСБ в Крыму Сергей Станкевич, «уполномоченный по правам человека» Крыма Людмила Лубина, а также севастопольский «омбудсмен» Павел Буцай.

Телеканал ATR пытается получить комментарии по этому поводу у украинской стороны.

Как известно, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек. Все члены экипажа судна — керчане, граждане Украины, незаконно получившие российские паспорта, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали. Позже два члена экипажа сбежали через Беларусь в Крым по фальшивым российским паспортам.

Украинское судно «ЯМК-0041» было задержано ФСБ России у берегов Крыма в начале мая за якобы незаконную добычу водных биологических ресурсов. На борту находились 5 человек.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ