Вступити до родини ATR

Денисова — про освобождение украинских моряков: Это был не обмен

30 жовтня 2018, 17:52
1235

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прокомментировала освобождение украинских моряков судов «Норд» и «ЯМК-0041», которое произошло накануне.

По словам Денисовой, речи об обмене не шло.

«Моряки судна «Норд», которые сегодня вернулись в Крым, свободно передвигались по территории Украины. Их, в отличие от украинцев в Крыму, никто не удерживал», — написала она на своей странице в Facebook.

Денисова также уточнила, что с территории оккупированного Крыма на материковую часть Украины кроме троих членов экипажа судна «ЯМК-0041» выпустили, в том числе, четверых моряков судна «ЯОД 21-05».

«Семь граждан, которые незаконно удерживались в Крыму, вернулись в Украину! Сейчас они уже направляются домой. Речь идет о троих членах экипажа судна «ЯМК-0041» Сергее Калиниченко, Олеге Блоке и Руслане Скрипник и четырех членах экипажа судна «ЯОД 21-05» Александре Лысенюке, Геннадии Онгурове, Олеге Иващенко и Вячеславе Ивасенко», — рассказала омбудсмен.

В Госпогранслужбе Украины, в свою очередь, уточнили, что моряков судна «Норд» выпустили в соответствие с украинским законодательством. В отношении них нет ограничения в праве передвижения.

«Отметим, что сообщения, распространенные российскими медиа, являются манипуляторными и никоем образом не соответствуют действительности, говоря об обмене, так как все граждане являются украинцами», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

{gallery_1}

Ранее стало известно, что 30 октября на КПВВ «Каланчак» произошел якобы обмен между Украиной и РФ, в ходе которого крымские моряки судна «Норд» вернулись на территорию аннексированного полуострова, а моряки судов «ЯМК-0041» и «ЯОД 21-05» — на материковую часть Украины. Капитан «Норда» Владимир Горбенко пока остается на материковой части Украины.

Как известно, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек. Все члены экипажа судна — керчане, граждане Украины, незаконно получившие российские паспорта, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали. Позже два члена экипажа сбежали через Беларусь в Крым по фальшивым российским паспортам.

Украинское судно «ЯМК-0041» было задержано ФСБ России у берегов Крыма в начале мая за якобы незаконную добычу водных биологических ресурсов. На борту находились 5 человек. Капитан Виктор Новицкий был арестован, у остальных членов экипажа забрали документы. Позже оккупанты отпустили одного из моряков на материковую часть Украины на похороны матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ