Вступити до родини ATR

В ООН призвали РФ прекратить провокации на Азовском море

31 жовтня 2018, 07:38
764

В ООН отметили негативное воздействие напряжения в Азовском море на региональную безопасность.

Об этом во время слушаний Совбеза ООН по ситуации в оккупированных областях на Востоке Украины заявила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, сообщает Укринформ.

«ООН следит за информацией о росте напряженности в Азовском море, что негативно влияет на общую атмосферу в регионе. Мы подчеркиваем необходимость избегать риска эскалаций, провокаций и просчетов. Минские соглашения, поддержанные Совбезом, формируют единые согласованные рамки для переговоров о мире в Восточной Украине. Согласно ожиданиям Совбеза, ООН призывает к быстрому прогрессу в воплощенные Минских соглашений», — сказала Дикарло

Напомним, Совет Безопасности ООН во вторник, 30 октября, провел открытое заседание с целью обсуждения ситуации на оккупированных территориях Донбасса.

Как сообщал ATR, Россия пыталась организовать выступление в ООН представителя «ЛНР». Совбез ООН отклонил на голосовании предложение РФ заслушать представительницу «ЦИК ЛНР» Елену Кравченко.

25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ