Вступити до родини ATR

США выделили $40 млн на борьбу с российской пропагандой

31 жовтня 2018, 08:14
792

Вашингтон направил $40 млн долларов по линии межведомственного учреждения Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center) на «противодействие дезинформации и пропаганде, распространяемым иностранными государствами за рубежом».

Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино, заявление которого опубликовано на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Это финансирование будет поддерживать различные усилия по противодействию российской, иранской и китайской дезинформации и пропаганде, направленной на зарубежную аудиторию», — сказал Палладино.

По его словам, сотрудники центра должны будут применять технологии раннего предупреждения дезинформации из-за границы, анализировать наиболее подверженной влиянию пропаганды аудитории, развивать партнерские отношения с ведущими организациями в соцсетях с целью создания соответствующего контента.

Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center) был создан при администрации Барака Обамы для противодействия пропаганде «Исламского государства».

В феврале 2017 года сферу его деятельности было решено распространить и на информационную войну с государственными игроками, преимущественно, с Россией. Он является одним из учреждений в структуре Госдепартамента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ