Вступити до родини ATR

В исчезновение дрона ОБСЕ на Донбассе миссия обнаружила «российский след»

31 жовтня 2018, 17:54
1060

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила версию уничтожения 26 октября беспилотного летательного аппарата СММ средствами противовоздушной обороны вооруженных формирований РФ.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«Наиболее вероятной причиной инцидента был удар, который сбил БПЛА с курса, оборвал питание системы противодействия глушению и навесного оборудования и, в конечном итоге, стал причиной его падения. Во время падения и до момента потери связи дополнительные системы БПЛА сигнализировали о неисправности. Восемь опрошенных в Нижнекрынском граждан сообщили, что слышали взрыв приблизительно в то время, когда произошел инцидент с беспилотником. Таким образом, версия о поражении БПЛА средствами ПВО вооруженных формирований РФ, очевидно, находит свое подтверждение», — говорится в сообщении пресс-центра.

Согласно информации, 27 и 28 октября 2018 Специальная мониторинговая миссия проводила поиски пропавшего аппарата в районе инцидента при помощи мини-БПЛА. Во время поисков зафиксированы многочисленные следы от колес в поле в районе возможного падения пропавшего БПЛА. Вместе с тем, никаких обломков обнаружить не удалось.

Как сообщалось, 26 октября 2018 года в 22.03 БПЛА СММ ОБСЕ был запущен с площадки в Степановке (Донецкая обл.) на подконтрольной Украины территории. В 01.48 данный БПЛА обнаружил ЗРК 9К33 «Оса» вооруженных формирований РФ восточнее оккупированного Нижнекрынского. В 01.53 команда СММ утратила связь с БПЛА. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ