Вступити до родини ATR

РФ ввела персональные санкции против Джемилева и Чубарова

1 листопада 2018, 11:28
1440

Правительство РФ ввело персональные экономические санкции против 322 украинских граждан и 68 компаний, в частности против лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

Об этом говорится в постановлении правительства РФ, которое 1 ноября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

   

В документе отмечается, что среди физических и юридических лиц, на которых будут распространяться санкции, также «судьи Конституционного суда Украины, депутаты Верховной Рады Украины VIII созыва, крупные украинские предприниматели, чиновники Администрации Президента Украины, руководители органов исполнительной власти Украины и крупных украинских компаний, юридические лица, контролируемые крупнейшими бизнесменами Украины».

В постановлении указывается, что оно «направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины, на снятие ограничений, введённых ранее украинской стороной в отношении этих лиц, и нормализацию двусторонних отношений».

В правительстве РФ добавили, что «оставляют за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной ограничительных мер, введённых в отношении российских граждан и юридических лиц».

Как сообщал ATR, 22 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение «специальных экономических мер» против Украины в связи с «недружественными действиями в отношении физических и юридических российских лиц».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ