Вступити до родини ATR

Франция и Германия обвинили РФ в исчезновении беспилотника ОБСЕ

2 листопада 2018, 08:30
999

Германия и Франция обвинили Россию и российских боевиков в причастности к исчезновению беспилотника Мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении МИД Германии.

«Как члены «нормандского формата» Германия и Франция решительно осуждают уничтожение беспилотника СММ дальнего радиуса действия утром 27 октября вблизи от Нижнекрынского в районе, не контролируемого украинским правительством, неподалеку от российско-украинской границы. Ответственные за подобные нападения на персонал и оборудование СММ должны быть привлечены к ответственности», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «доказательства, собранные СММ, говорят о том, что Российская Федерация и поддерживаемые ею сепаратисты несут ответственность за обстрел и крушение беспилотного летательного аппарата».

В заявлении отмечается, что перед потерей связи беспилотник обнаружил зенитную установку. Германия и Франция подчеркивают, что этот серьезный инцидент нарушает мандат миссии ОБСЕ, одобренный всеми государствами-участниками.

«Россия как участник Минских соглашений и член «нормандского формата» несет особую ответственность за обеспечение свободного, безопасного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ и их оборудования», — добавили в МИД Германии.

Напомним, беспилотник ОБСЕ исчез в ночь на 27 октября во время полета над оккупированными территориями на Донбассе. До этого он обнаружил ракетный комплекс «9К33-Оса» и колонну в составе семи грузовиков на грунтовой дороге вблизи границы с РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ