Вступити до родини ATR

Сыновья Хашогги требуют отдать им тело отца

5 листопада 2018, 08:05
933

Семья убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги сообщили, что хотят похоронить отца в Медине с остальными членами его семьи. Они требует расследования преступления.

По информации CNN, сыновья Джамаля Хашогги Салах и Абдуллах потребовали у Эр-Рияда передать им тело отца.

«Все, чего мы хотим сейчас, — это похоронить его в Аль-Баки в Медине с остальными членами его семьи. Я говорил об этом с саудовскими властями и надеюсь, что это скоро произойдет», — сказал Салах в интервью CNN.

Он также выразил надежду на то, что преступление расследуется.

«Я просто жду, когда будут раскрыты факты», — отметил старший сын Хашогги.

Он сообщил, что верит словам короля Саудовской Аравии, пообещавшего привлечь к ответственности всех виновных.

«Это произойдет. Иначе саудиты не начали бы проведение внутреннего расследования», — считает Салах Хашогги.

Как известно, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено. Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки.

Джамаль Хашогги — саудовский журналист. Он был обозревателем американской газеты The Washington Post и известен критическими материалами о Саудовской Аравии. Хашогги в 2017 году покинул родину, чтобы избежать преследований за свои взгляды и переехал в США. В течение года он писал для Washington Post, критикуя политику Саудовской Аравии по отношению к Катару, Канаде, Йемену и осуждая преследования властями страны инакомыслящих. Репортер приезжал в консульство, чтобы оформить документы для бракосочетания с девушкой, которая живет в Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ