Вступити до родини ATR

Канада и Франция призвали наказать виновных в смерти Гандзюк

5 листопада 2018, 14:48
939

В посольствах Франции и Канады в Украине призвали найти и наказать виновных в смерти активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщают пресс-службы ведомств.

«Печальная весть о смерти Екатерины Гандзюк, активистки, борца с коррупцией. Посольство Франции выражает свои искренние соболезнования семье и близким госпожи Гандзюк. Мы призываем украинскую власть найти виновников этой трагедии и привлечь их к ответственности», — говорится в сообщении посольства Франции в Украине.

Посол Канады Роман Ващук также отметил, что Украине необходимо наказать виновных в смерти Гандзюк.

«Смерть Екатерины Гандзюк — мементо (напоминание — ред.) для всех в правоохранительной системе: виновные в ее варварском убийстве должны быть наказаны», — написал он.

Как сообщал ATR, полиция выполнила все необходимые следственные действия по делу об убийстве активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк и передала уголовное производство Службе безопасности Украины.

Напомним, 4 ноября Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство в убийство.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. Все подозреваемые — в прошлом участники АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ