Вступити до родини ATR

«Евробляхи» парализовали Киев

7 листопада 2018, 10:05
1597

На 7 ноября автомобилисты со всей Украины анонсировали масштабные акции протеста в нескольких местах Киева. Митингующие требуют снижение акциза на растаможку машин, выступают против повышения цен на топливо и обеспечение должного качества дорог.

Активисты припарковали сотни автомобилей на еврономерах на улицах вокруг правительственного квартала. Они требуют доступной растаможки машин и отставки главы «Укртрансбезопасности» Михаила Ноняка. Под зданием Верховной Рады проходит масштабный митинг.

А водители маршруток перекрыли проспект Победы возле Министерства инфраструктуры.  Об этом сообщает «Информатор».

{gallery_1}

Жителям и гостям Киева советуют сегодня объезжать центр города, поскольку ожидаются огромные пробки.  Полицейские Киева приступили к службе в усиленном варианте. Усиленные наряды патрулируют места проведения акций, прилегающей к ним территории, а также станции метрополитена и остановки общественного транспорта.

{gallery_2}

В комментарии телеканалу ATR один из организаторов митинга Андрей Щербина заявил, что акция бессрочная и в случае, если законы не примут — активисты будут продолжать блокировать столичные дороги.

Руководители движения «АвтоЕвроСила», которые являются организаторами акции, заранее извинились перед всеми, кто почувствует неудобства из-за митинга. Акция будет продолжаться сегодня и завтра. На своей странице в Facebook движение опубликовало свои требования.

«Сегодня мы вышли чтобы выразить следующие требования:

1. Требуем принять народные правки к законопроектам 8487, 8488, которые передала «Авто-Евро-Сила» через депутата Наталью Веселову, а именно: убрать коэффициент возраста в формуле расчета акциза, что снизит его практически до незначительного для автомобиля любого возраста, но формально облегчит принятие изменений к действующему закону, так как сохранится формальное наличие акциза. Таким образом, новая полная доступная растаможка составит (НДС+пошлина+военный сбор+акциз) все вместе около 40% от стоимости авто на постоянной основе для каждого украинца. Таким образом бюджет Украины получит мгновенно несколько миллиардов долларов поступлений в бюджет за счет растаможки автомобилей, уже ввезенных в Украину, а также несколько миллиардов долларов от завоза подержанных автомобилей обычными украинцами, которые ждут доступной растаможки. Также будет решена проблема еврономеров, которые станут на украинские номера.

2. Требуем, чтобы Верховная Рада поставила на голосование и отменила правки Комитета налоговой и таможенной политики от 6 ноября 2018 как дискриминационные, коррупционные и ненародные, принятие которых приведет к народному гневу и масштабным протестам по всей Украине в каждой области.

3. Требуем открытого диалога по принятию народных правок с профильными министерствами и депутатами, широкого профессионального обсуждения правок с общиной включительно с обсуждением по областям Украины.

4. В случае непринятия требований протестующих относительно доступной растаможки никто не гарантирует не начало массовых бессрочных акций неповиновения в каждой области Украины», — говорится в сообщении.

Завтра, 8 ноября, народные депутаты планируют рассмотреть закон о растаможке во втором чтении. В Верховной Раде предлагают предоставить скидку на растаможку «евроблях» 50%, а следующие 30 дней — 25%.

Как сообщал ATR, в начале сентября владельцы автомобилей с иностранными номерами два дня пикетировали Верховную Раду с требованием изменить порядок растаможивания импортных автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ