Вступити до родини ATR

В Конгресс США впервые попали мусульманки

7 листопада 2018, 11:41
1665

Впервые в истории США две мусульманки избраны в Палату представителей Конгресса по итогам прошедших 6 ноября промежуточных выборов.

Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

В нижнюю палату Конгресса от штата Миннесота прошла представительница демократов сомалийка 42-летняя Ильхан Омар. Она получила 78,4% голосов.

«В Миннесоте холодный климат, но у жителей штата горячие сердца. Эти люди не только принимают беженцев, но и посылают их (в качестве своих представителей) в Вашингтон», — заявила Омар.

{gallery_2}

От штата Мичиган прошла также представительница Демократической партии палестинка 37-летняя Рашида Тлаиб, получив 89,7% голосов.

«Я годами шла к этой победе», — сказала палестинка.

{gallery_1}  

Кроме этого, 29-летняя демократ Алехандрия Окасио-Кортес стала самой молодой женщиной, избранной в Конгресс. Получив 74,3% голосов, она получила кресло в Палате представителей.

Как сообщал ATR, по итогам промежуточных выборов в США Республиканская партия, от которой был избран Дональд Трамп, теряет контроль в Палате представителей, но сохранит позиции в Сенате.

В ходе голосования 6 ноября в США переизбираются все 435 членов Палаты представителей (нижняя палата Конгресса), приблизительно одна треть сенаторов из верхней палаты (35 членов из 100), а также и 36 губернаторов штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ